Bangla24.Net

শুক্রবার, ১৯শে জুলাই, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ, ৪ঠা শ্রাবণ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে সিলেট জেলা প্রশাসনের যে বার্তা

সারাদেশের মতো সিলেট অঞ্চলেও বাড়ছে ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা। এ বিভাগে ডেঙ্গুতে এখন পর্যন্ত কারোর মৃত্যুর সংবাদ না পাওয়া গেলেও চলতি বছরের শুরু থেকে এ পর্যন্ত বিভাগে ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছেন ছয় শতাধিক। এ অবস্থায় ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে সিলেটের জেলা প্রশাসন নড়েচড়ে বসেছে।

বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) সিলেট জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত রোগ প্রতিরোধ সমন্বয় কমিটির সভার সভায় ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে বিভিন্ন দিক নির্দেশনা দেয়া হয়। সিলেট জেলা প্রশাসক শেখ রাসেল হাসানের সভাপতিত্বে বেলা ১১টায় এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আগামী  রোববার (১৩ আগস্ট) সিলেটজুড়ে সকল সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের স্ব স্ব উদ্যোগে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করতে এবং এ বিষয়ে প্রতি মসজিদে সচেতনতামূলক প্রচারণা চালানোর নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

সিলেট জেলা প্রশাসন সূত্র জানায়, বর্তমান ডেঙ্গু পরিস্থিতি মোকাবেলায় করণীয় নির্ধারণ করতে জেলা পর্যায়ে ডেঙ্গুসহ মশাবাহিত অন্যান্য রোগ প্রতিরোধ সমন্বয় কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় জেলার সকল উপজেলা, পৌরসভা ও ইউনিয়নে সরকারি নির্দেশিকা মোতাবেক ডেঙ্গু প্রতিরোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।

সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী- আগামী রোববার সকালে সিলেট সিটি কর্পোরেশন, সিলেট জেলার সকল উপজেলা, পৌরসভা এবং ইউনিয়নে একযোগে সকল দপ্তর, শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান, এনজিও, ব্যাংক-বীমা, শপিং মল ও বাসাবাড়িতে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করতে হবে।

এছাড়া আগামী ১ মাস মসজিদে যোহর ও এশার আযানের আগে এবং জুমআর নামাজের খুৎবায় ডেঙ্গু প্রতিরোধ সংক্রান্ত সতর্কবার্তা প্রচারের নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

জেলা প্রশাসক শেখ রাসেল হাসান ডেঙ্গু পরিস্থিতি মোকাবেলায় সকলের সহযোগিতা কামনা করেন এবং পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা, প্রচার-প্রচারণা ও জনসচেতনতা বৃদ্ধি করার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেন। সভা পরিচালনা করেন স্থানীয় সরকার সিলেট বিভাগের উপ-পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ মোবারক হোসেন।

সভায় জেলা সিভিল সার্জন ও পুলিশ সুপারের প্রতিনিধি, এলজিইডি-এর নির্বাহী প্রকোশলী, সিলেট সিটি কর্পোরেশনের স্বাস্থ্য কর্মকর্তা, পৌরসভার মেয়র, বীর মুক্তিযোদ্ধাবৃন্দ, সিলেট চেম্বারের সভাপতি, ক্যাব সিলেট-এর সভাপতি, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিবৃন্দ, জেলা আনসার কমান্ডেন্ট-এর প্রতিনিধি, বিএনসিসি- স্কাউট ও গার্লস গাইডের প্রতিনিধি, বিভিন্ন এনজিও সংস্থার প্রতিনিধিসহ জেলার বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

শেয়ার