Bangla24.Net

বুধবার, ১২ই জুন, ২০২৪ খ্রিস্টাব্দ, ২৯শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

সিকৃবিতে কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে দেশের ৮টি পাবলিক কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (২০২২-২৩) শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষের গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। শনিবার (৫ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১১টা থেকে দুপুর সাড়ে ১২টা পর্যন্ত কোনো অনাকাঙ্খিত ঘটনা ছাড়াই ভর্তি পরীক্ষা কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে।

মোট ৯টি অঞ্চলে সিলেটের কেন্দ্রটি ভাগ করা হয়। সেগুলো হলো, ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদ ভবন (পুরাতন), ভেটেরিনারি, এনিম্যাল ও বায়োমেডিক্যাল সায়েন্সেস অনুষদ ভবন (নতুন), প্রফেসর মছলেহ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতাল, কৃষি অনুষদ ভবন, মাৎস্যবিজ্ঞান অনুষদ ভবন, কৃষি অর্থনীতি ও ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদ ভবন, কৃষি প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদ ভবন, বায়োটেকনোলজি ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদ ভবন এবং ইঞ্জিনিয়ারিং উইং।

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তর জানায়, সিকৃবিতে এবছর ৪২০০ জন পরীক্ষায় অংশ নেবার সুযোগ পায়। যার মধ্যে শনিবারের ভর্তি পরীক্ষায় উপস্থিতির হার ৭০.৪৮ শতাংশ।

এদিকে ভর্তি পরীক্ষা উপলক্ষে ভোর থেকেই সিকৃবি ক্যাম্পাসে সাজসাজ রব পড়ে যায়। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে শিক্ষার্থীরা অভিবাবকসহ সিকৃবি ক্যাম্পাসে উপস্থিত হয়। পরীক্ষা শুরুর পর বিভিন্ন হল পরিদর্শন করেছেন সিকৃবির ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ডা. মো. জামাল উদ্দিন ভূঞা।

সঙ্গে ছিলেন, ভর্তি পরীক্ষা কমিটি-২০২৩ এর আহ্বায়ক প্রফেসর ড. মো. মেহেদী হাসান খান, শিক্ষক সমিতির সভাপতি প্রফেসর ড. মো. শাহ আলমগীর, উদ্যানতত্ত্ব বিভাগের প্রফেসর ড. মো. শহীদুল ইসলাম, পরিচালক (ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা) প্রফেসর ড. মো. মোস্তফা সামছুজ্জামান, প্রক্টর প্রফেসর ড. মো. মনিরুল ইসলাম এবং রেজিস্ট্রার মো. বদরুল ইসলাম।

উল্লেখ্য, কৃষি গুচ্ছ পরীক্ষা (২০২২-২০২৩) এবছর নেতৃত্ব দিচ্ছে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়। ৮টি বিশ্ববিদ্যালয়ে মোট ৩ হাজার ৫৪৮ আসনে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হবে। এর মধ্যে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১ হাজার ১১৬ আসন, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪৩১ আসন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৩৭৫ আসন, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৬৯৮ আসন, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪৪৩ আসন, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিমেল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৪৫ আসন, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৫০ আসন এবং হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯০ আসন।

শেয়ার